Прямой эфир

«Для Кирилла это мощная поддержка»: Екатерина Мцитуридзе о Серебренникове, Дворцевом, Звягинцеве и других российских режиссерах в Каннах

Здесь и сейчас
13 478
21:08, 01.05.2018

Всего несколько дней остается до старта 71-го Каннского кинофестиваля. Уже который год на Круазетт наблюдается активное участие русских в основной программе. Директор «Роскино» Екатериной Мцитуридзе, которая уже который год возглавляет Российский павильон в Каннах, рассказала подробности.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

«Для Кирилла это мощная поддержка»: Екатерина Мцитуридзе о Серебренникове, Дворцевом, Звягинцеве и других российских режиссерах в Каннах

На этот раз два российских фильма в главном конкурсе. Это, прежде всего, «Лето» Кирилла Серебренникова, фильм про Виктора Цоя, режиссер которого до сих пор под домашним арестом, и «Айка» Сергея Дворцевого — это копродукция с Казахстаном, Германией и другими странами, но все-таки режиссер российский.

Украинский автор Сергей Лозница в «Особом взгляде» представляет свой «Донбасс». Вне конкурса в программе молодых и начинающих Cinefondation — короткометражка режиссера Игоря Поплаухина «Календарь».

В жюри основного конкурса Андрей Звягинцев. В жюри «Особого взгляда» тоже должен быть молодой автор из России, имя которого пока официально не огласили, потому пока что нельзя его озвучить. Как всегда, активное участие нашей страны на рынке Le Marché du Film.