Прямой эфир

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов проект о здоровье для ЛГБТ из-за «отрицания семейных ценностей»

Новости
7 681
18:44, 29.04.2018

Проект о здоровье и семейных взаимоотношениях для ЛГБТ «Парни Плюс» получил уведомление от Роскомнадзора о включении в реестр запрещенных сайтов. Об этом сообщается на сайте проекта.

В письме от Роскомнадзора говорится, что это произошло по решению Бурлинского районного суда Алтайского края от 26 января 2018 года. Создатели сайта отмечают, что не знали о судебном решении, поэтому пропустили сроки подачи апелляции.

В уведомлении отмечается, что на сайте «Парни Плюс» «размещена информация, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения, признанная запрещенной на территории РФ».  В документе не уточняется, о каком конкретном материале сайта идет речь.

Как пояснил «Эху Москвы» один из авторов сайта Евгений Письменный, сайт «Парни Плюс» был создан 12 лет назад и посвящен здоровью, «наибольшее внимание уделяется здоровью гомосексуальных мужчин».

«Они (создатели сайта) решили рассказывать гомосексуальным мужчинам о том, как защитить себя от ВИЧ, и где получить нужную информацию. Все это время сайт был посвящен именно этому. Мы рассказывали и освещали все новейшие достижения: лечение, то какие есть лекарства, куда надо обратиться, где можно получить психологическую помощь, какие сервисы есть в России. Сайт не принадлежит какой-то организации. Сайт на протяжении многих лет работал за счет работы волонтеров из разных стран», — отметил Письменный.

30 марта Роскомнадзор внес сайт Gay.ru в реестр ресурсов, распространяющих запрещенную информацию, по решению Алтайского райсуда села Белый Яр республики Хакасия. Основанием для блокировки стало «размещение информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, признанной запрещенной на территории РФ».