Прямой эфир

«МК»: в Подмосковье школьник покончил с собой после проверки ФСБ

Новости
50 877
11:32, 25.04.2018

В Подмосковье покончил с собой 17-летний подросток, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на собственные данные и учителей погибшего. По сведениям издания, он проводил дома химические опыты и на это жаловались соседи, а незадолго до гибели к нему приходили сотрудники ФСБ. В предсмертной записке подросток якобы написал, что «государству не нужны одаренные люди» и их «душат проверками».

Молодого человека нашли мертвым вечером 23 апреля.

Он учился в колледже с физико-математическим уклоном. Преподаватель колледжа рассказала газете, что подросток не раз побеждал на областных и всероссийских олимпиадах по химии. При этом она добавила, что он был ранимым и «сильно переживал каждую свою неудачу».

Дома у погибшего была мини-лаборатория. Опыты, которые он проводил, «нередко заканчивались взрывами», указывает «МК». Из-за жалоб соседей к нему пришли сотрудники ФСБ, которые провели проверку и взяли с него и его родителей подписку о неразглашении ее результатов. Когда именно это было, не уточняется.

В Центре общественных связей ФСБ Дождю не смогли оперативно прокомментировать эту информацию. Дождь направил запрос, ответа на него на момент публикации не поступило.