Прямой эфир

Арестован последний остававшийся на свободе фигурант дела «приморских партизан»

Новости
5 091
06:00, 17.04.2018

Краевой суд в Приморском крае отправил под арест Вадима Ковтуна — последнего находившегося на свободе фигуранта дела «приморских партизан», сообщает ТАСС.

«Суд постановил изменить меру пресечения Вадиму Ковтуну на заключение под стражу на три месяца», — заявил судья. Ранее Ковтун находился под подпиской о невыезде.

Десятого апреля коллегия присяжных вынесла фигурантам дела Максиму Кириллову, Алексею Никитину, Владимиру Илютикову, а также Александру и Вадиму Ковтунам обвинительный вердикт. Присяжные сочли доказанной причастность подсудимых к убийству четырех человек в Кировском районе Приморского края в сентябре 2009 года. Ранее суд присяжных оправдал подсудимых по этому эпизоду дела. Никитина и Вадима Ковтуна тогда освободили в зале суда, а остальных фигурантов оставили под арестом из-за того, что они ранее были осуждены по другим эпизодам дела, включая убийства и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Верховный суд в декабре 2016 года оправдательный приговор отменил, направив дело на новое разбирательство.

Теперь юридическую оценку действиям подсудимых должен дать Приморский краевой суд. Он же назначит им наказание. Дело рассматривалось в третий раз — в последний раз процесс во Владивостоке начался в июне 2017 года, но коллегию присяжных удалось сформировать только с пятой попытки. Четверо из пяти подсудимых находились под арестом.
Вадим Ковтун, а также Максим Кириллов и Алексей Никитин свою вину не признают. Владимир Илютиков и Александр Ковтун в ходе заседания ранее на вопрос о виновности отвечать не стали, сославшись на статью 51 российской Конституции, которая позволяет не давать показания против самого себя.

Группировка «приморских партизан» в 2009 году стала известной после серии убийств сотрудников милиции и гражданских лиц, а также нападений на отделения милиции, угонов машин и грабежей. Участников банды задержали в июне 2009 года в Уссурийске.