Прямой эфир

NYT рассказала об обсуждении в США вариантов удара по Сирии

Новости
990
12:36, 11.04.2018

Президент США Дональд Трамп и его советники обсудили возможность нанесения более мощного удара по Сирии, чем в прошлом году, в ответ на предполагаемую химатаку в Думе. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По информации газеты, в администрации президента США  рассматривали вариант атаки по нескольким целям и нанесение ударов в течение более чем одного дня.

Ранее Трамп заявил, что в течение 24-48 часов примет решение об ответных мерах в отношении Сирии за предполагаемой применение химоружия в Думе. По данным правозащитников, в результате могли погибнуть около 70 человек.

Минобороны сообщало, что российские военные не нашли следов примения химоружия в Думе. Российские военные врачи также посетили медучреждение города и не обнаружили признаков химического отравления у находящихся там пациентов.

The Times писала, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в ходе телефонного разговора с Трампом сказала, что Лондон отказывается от немедленного ответного удара по Сирии и требует больше доказательств предполагаемой химатаки в Думе.

США 7 апреля 2017 года нанесли ракетный удар по авиабазе в Сирии, контролируемой силами президента Башара Асада. Это решение стало ответом на химатаку в Идлибе, в результате которой погибли не менее 80 человек.