Восьмикратная олимпийская чемпионка Марит Бьорген завершила карьеру

696
15:08, 06.04.2018

Норвежская спортсменка, восьмикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Марит Бьорген завершила спортивную карьеру. Об этом она сообщила в интервью NRK.

«Я знаю, что у меня нет мотивации, необходимой для того, чтобы выложиться на 100% в предстоящем сезоне. Поэтому я решила уйти», — сказала Бьорген.

Бьорген выиграла по три золотых медали на Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году и в Сочи в 2014 году. На прошедшей Олимпиаде в Пхенчхане она завоевала две золотые медали. Всего Бьорген получила 15 олимпийских наград. Таким образом, она стала одной из самых титулованных спортсменок зимних Игр.

Кроме того, норвежская лыжница является 18-кратной чемпионкой мира. Она четыре раза становилась обладательницей Кубка мира.

Несколько дней назад о завершении спортивной карьеры сообщил соотечественник Бьорген —норвежский биатлонист Уле Эйнар Бьорндален. Он также является восьмикратным олимпийским чемпионом, а всего на его счету 13 олимпийских наград. В Олимпиаде в Пхенчхане Бьорндален не принимал участие как спортсмен, но присутствовал на ней в качестве тренера.