Прямой эфир

В МВД назвали сроки завершения экспертизы слов Собчак о Крыме

Новости
9 387
18:59, 05.04.2018

Проверка заявления Ксении Собчак о статусе Крыма завершится до конца 2018 года. Об этом говорится в ответе ГУ МВД Москвы на запрос депутата Валерия Рашкина в Генпрокуратуру, передает РБК.

 

Для психолого-лингвистических исследований направлены материалы, собранные сотрудниками Центра по противодействию экстремизму, говорится в документе. Проверку высказывания Собчак ГБУ «Московский исследовательский центр» закончит в четвертом квартале этого года.

Собчак 24 октября 2017 года заявила, что с точки зрения международного права Крым находится под юрисдикцией Украины и призвала к дискуссии по этому вопросу. Это заявление она сделала на первой пресс-конференции после того, как она объявила о решении выдвинуться в президенты России.

Рашкин попросил Генпрокуратуру проверить это высказывание. Собчак высказала мнение, что ее нельзя судить за призыв к отделению или нарушению территориальной целостности, так как «в законе нет ни слова о констатации факта, и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным».

В декабре прокурор Москвы Владимир Чуриков сообщил, что прокуратура проверяет высказывание на экстремизм и что его направят на экспертизу в «Московский исследовательский центр» и что исследование завершится в I квартале 2018 года. Он тогда добавил, что до завершения экспертизы невозможно дать оценку законности этого заявления.