Прямой эфир

Верховный суд Бразилии выступил за тюремное заключение бывшего президента

Новости
718
09:20, 05.04.2018

Верховный суд Бразилии проголосовал за тюремное заключение бывшего президента страны Луиса Инасиу Лула да Силва, которого признали виновным в коррупции, сообщает Reuters.

Шестеро из 11 судей проголосовали за то, чтобы отправить да Силву в тюрьму. Сам да Силва считает, что он должен находиться на свободе до вынесения решения по его жалобе на приговор.

Да Силва занимал пост президента Бразилии с 2003 по 2011 год. В июле прошлого года его приговорили к девяти с половиной годам тюремного заключения. Позже срок был увеличен до 12 лет и одного месяца тюрьмы.

Да Силву и его супругу обвиняли в том, что они не задекларировали пентхаус в курортном городе Гуаружа и незаконно получили 747,8 тысячи долларов от строительной компании OAS в обмен на содействие в получении контрактов с государственной компанией Petroleo Brasileiro. Бывший президент вину не признает.

Политик считает, что с помощью тюремного заключения его пытаются удержать от участия в выборах президента страны в октябре 2018 года. Associated Press отмечает, что, по данным опросов, за Да Силву на данный момент готовы проголосовать больше всего избирателей, несмотря на обвинения в коррупции.