Прямой эфир

Китайскую стацию «Тяньгун-1» утопили в Тихом океане

Новости
1 501
05:39, 02.04.2018

Китайская орбитальная станция «Тяньгун-1» В 20:15 (3:15 мск) вошла в атмосферу Земли над южными районами Тихого океана. Большая часть ее обломков сгорела, сообщает Китайское национально космическое агентство.

Ранее сообщалось, что обломки станции, согласно подсчетам, должны были упасть в океан между бразильскими городами Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Пекин заявлял, что обломки не представляют опасности для самолетов и жизнедеятельности на Земле.

Восьмитонная станция «Тяньгун-1» начала работу сентябре 2011 года. Согласно первоначальным планам, она должна была завершить свою деятельность в 2017 году, однако затем эти сроки были изменены. Space.com отмечает, что станция состояла из двух частей — экспериментального модуля и второго отсека, в котором были расположены солнечные батареи и другое оборудование. В сентябре 2016 года Китай запустил в космос вторую космическую лабораторию, «Тяньгун-2».

CNN напоминает, что первая космическая станция НАСА — Skylab – вернулась на Землю в ходе неконтролируемого падения в 1979 году, сгорев в атмосфере и не нанеся никаких повреждений. Российскую станцию «Мир» затопили в 2001 году в Тихом океане после контролируемого снижения.