Прямой эфир

Потерявший семью при пожаре житель Кемерова рассказал о закрывшем кинозал мужчине

Новости
88 662
11:12, 29.03.2018

Двери в кинозале в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», где произошел пожар, закрыл один из посетителей. Об этом рассказал Игорь Востриков, у которого во время пожара погибла семья.

Потерявший семью при пожаре житель Кемерова рассказал о закрывшем кинозал мужчине

По словам Вострикова, ему предоставили записи с камер наблюдения торгового центра. На них видно, что двери в залах кинотеатра были не заперты.

«Люди действительно все выбегали, но остались только наши, потому что там был детский мультик. С детишками они промедлили. Пока они добрались до выхода, в коридоре был густейший дым, абсолютно непроглядный. И какой-то мужчина принял решение запереть дверь, заложить щели и дожидаться спасателей. Но спасатели, как вам известно, не прибыли», — сказал он. Востриков добавил, что, по его информации, закрывшего двери мужчину спасли.

В торговом центре «Зимняя вишня» 25 марта произошел пожар. В результате погибли 64 человека, среди которых большинство дети. Еще несколько десятков человек пострадали.

Востриков при пожаре потерял жену, троих детей и сестру. Он был одним из участников инциативной группы, которая занималась независимым от властей подсчетом жертв.

Родственники погибших Игорь Сабадаш и Надежда Вострикова пожаловались прокурору города Олегу Заратовскому на сотрудников МВД и МЧС. По словам Востриковой, ей позвонила дочь и рассказала, что она с детьми заперта в кинозале, там отключили свет и начался пожар. Через две минуты Надежда была на четвертом этаже торгового центра, но стоявшие там четверо пожарных отказались идти в кинозал, заявив, что не могут этого сделать и ждут бригаду спасателей.

Вострикова считает, что бездействие сотруднкиов МЧС и полиции привели к гибели детей. Сабадаш сказал, что, по его сведениям, такую же жалобу подала еще одна семья.