Прямой эфир

СК запросил у Великобритании материалы по делу об отравлении Юлии Скрипаль

Новости
1 522
08:55, 29.03.2018

Следственный комитет передал Генпрокуратуре для направления Великобритании запрос о правовой помощи по делу об отравлении россиянки Юлии Скрипаль в британском Солсбери. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ведомство попросило британских коллег предоставить копии материалов расследования, в том числе результаты осмотра места происшествия, результаты медицинского освидетельствования Скрипаль и проведенных экспертиз.

СК также выразил готовность в дальнейшем сотрудничать с компетентными органами Великобритании в рамках расследования покушения на убийство Скрипаль.

Юлию и ее отца, бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля в начале марта обнаружили без сознания на лавочке у торгового центра в Солсбери. Британские власти считают, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом типа «Новичок», произведенным в СССР. В связи с этим премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия с высокой вероятностью причастна к нападению на Скрипалей. Российские власти отрицают эти обвинения.

В середине марта СК завел уголовное дело о покушении на убийство Юлии Скрипаль. Ведомство тогда заявляло, что готово к совместной работе с компетентными органами Великобритании в рамках расследования этого дела.