Прямой эфир

Корпорацию Boeing атаковал похожий на WannaCry вирус

Новости
4 325
05:58, 29.03.2018

Корпорация Boeing подверглась атаке вируса, похожего на программу-вымогатель WannaCry, сообщает The New York Times со ссылкой на письмо, распространенное внутри компании.

В документе, подписанном главным инженером Boeing Commercial Airplane Майклом Вандервелом, говорится, что вирус может перекинуться на программное обеспечение самолетов, а также производственные системы. Он призвал коллег к осторожности, отметив, что вирус «метастазирует». При этом на странице Boeing в твиттере говорится, что СМИ преувеличили масштабы кибервзлома.

«Несколько статей о вызванных вирусом нарушениях преувеличены и некорректны. Наш центр кибербезопасности выявил ограниченное по масштабам вторжение вредоносной программы, которое затронуло небольшое количество систем. Все было исправлено, ситуация не повлияла на производство или поставку», — говорится в заявлении компании.

Атака вируса WannaCry произошла 12 мая. Хакеры заразили компьютеры с операционной системой Windows, пользователям которых направляли вредоносный файл. Он при загрузке поражал системы устройства, шифровал содержащиеся в нем данные и требовал от пользователей плату за восстановление доступа к устройству. Пострадали миллионы компьютеров в государственных учреждениях ,частных компаниях и больницах в нескольких странах. В декабре советник президента США по внутренней безопасности Том Боссерт заявил, что за атакой WannaCry стояли хакеры из КНДР. «Мы — не единственные, кто пришел к подобному выводу. С нами согласны другие правительства и частные компании. О причастности КНДР к взломам заявляет Великобритания, а Microsoft выявила связь атаки со структурами северокорейского правительства», — сказал он.