Прямой эфир

В США арестовали отправившего порох в ФБР и ЦРУ мужчину

Новости
1 170
05:34, 28.03.2018

В штате Вашингтон в США по обвинению в отправке посылок с неизвестным порошком в ФБР, ЦРУ и на военные базы арестовали 43-летнего мужчину. Об этом сообщает The Seattle Times.

Арестован 43-летний житель города Эверетт Тан Конг Пхан. Ему предъявили обвинения в отправке посылок с порохом военным и правительственным структурам в США. В документах следствия говорится, что в каждой посылке, отправленной обвиняемым, была «бутылка с неизвестным веществом с фитилем и маленьким устройством GPS». В каждом отправлении также было письмо, в котором говорилось о «нейропсихологии, контроле за сознанием и других темах, включая терроризм», следует из обвинительного заключения. Пхану грозит тюремное заключение сроком до десяти лет и штраф в размере 250 тысяч долларов.

Накануне сообщалось, что в подразделения ЦРУ, ФБР и военные форты в Вашингтоне (округ Колумбия), а также на военную базу в Вирджинии поступили посылки с неизвестным порошком. Подозрительное вещество передали для проведения исследований в ФБР. Ранее CNN со ссылкой на собеседников силовых структурах США сообщил, что всего были разосланы 10 посылок. По меньшей мере в одной из них — направленной в Национальной университет обороны в форте Макнайр — обнаружили взрывчатку. Университет эвакуировали, а взрывоопасное вещество обезвредили.