Прямой эфир

Совет Европы выразил соболезнования в связи с пожаром в Кемерово

Новости
3 001
03:35, 26.03.2018

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил соболезнования России в связи с пожаром в торгово-развлекательном центре в Кемерово, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст его заявления.

«Я глубоко потрясен из-за разрушительных новостей, пришедших из Сибири сегодня вечером», — сказал Ягланд. Он отметил, что от имени всего Совета Европы выражает «искренние соболезнования нашему государству-члену России». «Мы думаем обо всех невинных людях, пострадавших от этой катастрофы, о жертвах, их семьях и друзьях. Слова не могут описать боль, которую испытывают многие люди», — добавил он.

В МЧС заявили, что в данный момент официально погибшими в результате пожара в «Зимней вишне» считаются 37 человек, еще 64 пропали без вести, а 84 человека пострадали, пишет «Интерфакс» со ссылкой на замглавы ведомства Владлена Аксенова. По его словам, что есть вероятность обрушения торгового центра, так как проседают его конструкции. Торгово-развлекательный комплекс «Зимняя вишня» находится на проспекте Ленина, одной из главных улиц Кемерово.

Вице-губернатор Владимир Чернов ранее заявил, что пожар в торговом центре начался в детском батутном зале из-за того, что кто-то принес в комнату зажигалку. Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Ринат Еникеев рассказал, что пожарная инспекция торговый центр не проверяла, так как он считается объектом малого бизнеса, на который распространяется режим «надзорных каникул».