Прямой эфир

Смерть задержанного Голобокова: полиция готова рассказать всю правду

Здесь и сейчас
337
13:13, 12.10.2011
Следственный комитет проверит все обстоятельства, которые привели к смерти еще одного заключенного московского следственного изолятора.

Смерть задержанного Голобокова: полиция готова рассказать всю правду

46-летний Олег Голобоков скончался накануне в больнице, куда его с приступом эпилепсии доставили из-за решетки. По предварительным данным, вины за сотрудниками СИЗО нет.

Точная причина смерти Олега Голобокова станет известная в ближайшие часы. По крайней мере, на это рассчитывают в общественном совете при ГУВД Москвы.

Этот заключенный, подозреваемый в нарушении авторских прав, стал уже вторым за неделю скончавшимся после заключения в московский изолятор. Ранее при похожих обстоятельствах умер директор одной из столичных школ Андрей Худояров.

Однако в случае с Голобоковым ситуация иная. Это признали правозащитники, которые начали заниматься расследованием. Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что, по предварительным данным, сотрудники СИЗО не виновны в смерти Голобокова. Сейчас эту информацию проверяют и в столичном департаменте здравоохранения, и уже сегодня, скорее всего, обнародуют точный ответ: что привело к трагедии. По крайней мере, об этом сообщила глава общественного совета при московском ГУВД Ольга Костина и обещала дать комментарии позже.

Голобокова привезли в больницу с приступом эпилепсии. Причем решение госпитализировать заключенного приняли только со второго раза. Врачи обнаружили у него в крови алкоголь.

Эта же тема сегодня будет подниматься во время традиционного круглого стола на ДОЖДЕ. На этот раз тема - "Без права на здоровье". Чтобы обсудить проблемы тюремной медицины в гости придут правозищатник Валерий Борщов; бывший сотрудник банка, потерявший в тюрьме способность ходить, Сергей Калинин; журналист Ольга Романова и ее муж Алексей Козлов, который провел за решеткой три года.