Прямой эфир

Ходорковский сравнил Медведева с Герингом

Здесь и сейчас
1 058
12:28, 12.10.2011
Главный российский политзаключенный Михаил Ходорковский, с которым все чаще сравнивают бывшего украинского премьера, написал статью для газеты "Ведомости".

Ходорковский сравнил Медведева с Герингом

Посвящена она будущему "поколения М" (то ли медведевского, то ли модернизационного класса) после съезда "Единой России" и перемены мест политических слагаемых. Вариантов немного. Первый – интегрироваться в существующую систему "экономики и политики трубы". Второй вариант – уехать. Но сам Ходорковский его рекомендовать не хочет, в том числе и потому, что сам присоединиться к отъезжающим не сможет. Третий вариант – действовать. Например, пойти на выборы и проголосовать так, как подскажет совесть. И, наконец, четвертый - выйти из интернета в реальное пространство и прекратить считать, что от них ничего не зависит.

Модернизация снизу нужна потому, что сверху она невозможна. Это показала практика последних лет. Логика российского бюрократа-"модернизатора", имеется в виду, судя по всему, Дмитрий Медведев, сродни известной философии Германа Геринга: я сам в своем ведомстве определяю, что есть модернизация, а что нет.

Ходорковский вспомнил афоризм Геринга - "Я сам определяю, кто еврей, а кто нет". Другая наиболее известная цитата из деятеля вермахта - "Сначала стреляйте, потом допрашивайте, а если вы ошибетесь, я вас прикрою".