Прямой эфир

Маккейн назвал поздравления Трампа Путину оскорблением для россиян

Новости
17 337
03:59, 21.03.2018

Американский сенатор Джон Маккейн раскритиковал президента США Дональда Трампа за звонок российскому лидеру Владимиру Путину с поздравлениями с победой на выборах. Маккейн в своем заявлении назвал это «оскорблением» для российского народа.

«Американский президент не может руководить свободным миром, поздравляя диктаторов с победой в постановочных выборах», — заявил Маккейн. Он добавил, что «поступив таким образом с Владимиром Путиным, президент Трамп оскорбил каждого российского гражданина, которому было отказано в праве голосовать на свободных и честных выборах, чтобы определить будущее их страны, включая бесчисленных российских патриотов, которые так сильно рискуют, чтобы протестовать и противостоять режиму Путина».

Накануне NBC сообщал, что 20 марта президенты России и США провели телефонные переговоры. На сайте Кремля позднее появилось сообщение о том, что разговор состоялся по инициативе американской стороны. «Дональд Трамп поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах», — говорится в сообщении. Также отмечается, что «в целом разговор носил конструктивный, деловой характер и был ориентирован на преодоление накопившихся проблем в российско-американских отношениях», — заявили в Кремле. Там отметили, что в ходе разговора речь также шла о сотрудничестве России и США в сфере борьбы с терроризмом, ситуации в Сирии и на Украине.

Днем ранее в Белом доме заявляли, что телефонные переговоры Трампа и Путина американского президента пока не запланированы. Там также отметили, что не удивлены итогами президентских выборов в России, на которых Путин получил 76,6% голосов. В Кремле, в свою очередь, сказали, что отсутствие поздравлений от главы США не стоит считать недружественным шагом. «Президент получает большое количество поздравлений от зарубежных лидеров. Кто-то не может позвонить в силу графика, кто-то по иным причинам — не нужно здесь ничего сгущать. И, наконец, утро вечера мудренее», — говорил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.