Прямой эфир

Брекcит вместо санкций: что еще грозит тем, кто уехал жить в Лондон

Мовчан
3 587
04:39, 15.03.2018

Андрей Мовчан о том, как Брексит повлияет на резидентов Великобритании, среди которых почти 800 тысяч людей имеет российский паспорт.

Брекcит вместо санкций: что еще грозит тем, кто уехал жить в Лондон

Процесс конфронтации потихоньку развивается, а вот график выхода Великобритании из Евросоюза так толком не согласовывается. Мы знаем только, что основные тезисы и все-таки принятие соглашения о транзите намечено на заседание Совета Европейского союза 19-23 марта, практически в наши выборы. Отсечение все-таки 29 марта 2019 года. И если вы гражданин Евросоюза, и вы не въехали до этого времени в Великобританию, об этом не заявили, вы, скорее всего, потеряете возможность жить и работать в Великобритании. 

Предполагается, что к октябрю 2019 года будет подписана предварительная форма договора, драфт-договора с Евросоюзом, а потом его придется превращать в договора с отдельными странами Евросоюза. И окончание транзита — 31 декабря 2020 года, почти два года после даты отсечения. 

Как это будет влиять на резидентов Великобритании, среди которых почти 800 тысяч людей имеет российский паспорт и являются в прошлом российскими гражданами? Во-первых, никакой безвизовый режим с Евросоюзом не отменяется и никакие структуры отношений с российскими резидентами тоже не отменяются и никак не изменяются. И если вы въехали по инвесторской визе, это никак не влияет на ситуацию. Если вы въехали по рабочей визе, это никак не влияет на ситуацию. Единственное — если у вас есть второй паспорт другой страны Европейского союза, надо позаботиться о регистрации. Похоже, эта регистрация будет работать как permanent leave to remain, если вы правильно оформите все документы.

Видимо, те, кто из граждан Евросоюза, и те, кто получил в России соответствующую визу, имеют источник дохода в Великобритании, получат право на бессрочное пребывание в Великобритании и дальше гражданство, если они захотят в те же сроки, 5 лет с момента, когда подобная виза начала работать. Режим non-doms может сильно ужесточиться, потому что европейцев станет меньше, а в основном этот режим делался, конечно, под европейцев для того, чтобы платить им меньше налоги, чем в конкурирующих за квалифицированные трудовые ресурсы в странах Европы. Теперь такой проблемы не будет. Британцы давно смотрят на режим non-doms как на слишком вольный и легкий для граждан других стран и давно пытаются собрать как можно больше денег с этой категории граждан. Поэтому здесь, наверное, не предвидится ничего особо оптимистичного. 

А в целом будем смотреть, как будет развиваться ситуация. Великобритания не выглядит как страна, которая слишком много теряет от Брексита, а Брексит не выглядит как процесс, который будет готова повторить какая бы то ни была страна, ну разве что Италия, в которой выборы только что принесли победу партиям, которые являются признанными евроскептиками. Но это уже совсем другая история.

Фото: Marcin Nowak / Unsplash