Прямой эфир

Минобороны сообщило об успешном пуске гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

Новости
14 852
01:28, 11.03.2018

Российские военные произвели успешный учебно-боевой пуск гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса «Кинжал», о котором президент Владимир Путин рассказал в послании Федеральному Собранию. Минобороны на своем канале в YouTube опубликовало видео пуска.

Запуск произвели с истребителя МиГ-31 на территории Южного военного округа. «Пуск прошел штатно, гиперзвуковая ракета поразила заданную цель на полигоне. В ходе пуска гиперзвуковой ракеты были подтверждены тактико-технические характеристики и временные показатели высокоточного авиационного ракетного комплекса "Кинжал"», — говорится в сообщении ведомства.

Как отметили в Минобороны, ракетный комплекс «Кинжал» предназначен для уничтожения наземных и морских целей. Благодаря своей малой радиолокационной заметности и высокой маневренности он «не имеет аналогов в мире».

С начала 2018 года экипажи «Кинжала» выполнили более 250 полетов. «Летный состав подготовлен в полном объеме днем и ночью в различных метеоусловиях», — заключили в ведомстве.

В послании Федеральному собранию 1 марта Владимир Путин говорил о новых образцах стратегического оружия. В частности, он заявил, что Россия завершила испытания высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса «Кинжал». С 1 декабря прошлого года комплекс приступил к дежурству на аэродромах Южного военного округа.

Высокоскоростной самолет-носитель позволяет доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты, а скорость полета самой ракеты превышает скорость звука в 10 раз, описал комплекс Путин. Он отметил, что эта ракета также сможет преодолевать все существующие системы ПВО и ПРО. «Понятно, почему ведущие армии мира стремятся обладать таким идеальным на сегодняшний день оружием. Уважаемые друзья, у России такое оружие есть», — сказал он.

После демонстрации новых ракет Путин сказал, что раньше «нас никто не слушал» и попросил «послушать сейчас». Россия создает новейшие системы в ответ на выход США из договора по ПРО, указал президент. Он выразил уверенность, что демонстрация возможностей российских вооруженных сил отрезвит любого агрессора. Также в послании он призвал Запад услышать предупреждения России относительно нарушений международного стратегического баланса.