Прямой эфир

Отравленный в Великобритании экс-сотрудник ГРУ впал в кому

Новости
13 196
01:24, 08.03.2018

Отравленный в Великобритании экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, его дочь и полицейский, который работал на месте происшествия, находятся в коме, сообщает телеканал Sky News.

Ранее руководитель контрразведки британской полиции Марк Роули заявил, что «два человека, которым стало плохо, не были случайными целями».

Накануне стало известно, что британские правоохранительные органы признали отравление Скрипаля и его дочери попыткой убийства. Отмечалось также, что прибывший на место отравления одним из первых полицейский находился в «серьезном» состоянии. В полиции не говорили, какое именно вещество использовали при атаке. The Guardian сообщала, что речь идет о нервно-паралитическом агенте. Собеседник Reuters говорил, что одним из мотивов нападения считают месть и что за атакой могла стоять Россия.

В Кремле заявили, что Лондон не обращался к России с предложениями о сотрудничестве в расследовании преступления. Депутат Госдумы Андрей Луговой, которого в Великобритании подозревают в причастности к убийству экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, заяил, что СМИ пишут об «отравлении Скрипаля» с целью раздуть новый скандал «с очередными обвинениями в адрес российских спецслужб».

Скрипаля вместе с дочерью Юлией обнаружили в бессознательном состоянии рядом с торговым центром в английском Солсбери. Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ, затем был приговорен к 13 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже на Британию, а позднее помилован и выдан США в рамках обмена на группу российских агентов.