Прямой эфир

«Вам опасно работать в Думе? Меняйте работу»: Володин ответил на свидетельство журналистки «Би-би-си» о домогательствах Слуцкого

Новости
23 205
11:16, 07.03.2018

Прозвучавшие обвинения в адрес председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого похожи на провокацию в разгар избирательной кампании, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, а журналисткам, которые считают работу в Думе опасной, он предложил сменить работу.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал обвинения корреспондента «Би-би-си» Фариды Рустамовой в адрес Леонида Слуцкого на неформальной встрече с журналистками парламентского пула, приуроченной к 8 марта.

«Однозначно нельзя жить, когда рядом с тобой хамство. Но и нельзя жить, когда рядом голословные обвинения и провокации», — сказал он, добавив, что в ситуации надо разбираться в рамках правового поля.

«История произошла на пике предвыборной кампании. Это может восприниматься как попытка дискредитации (политика)», — заявил Володин. Обвинения звучат из уст журналисток грузинских и западных изданий и СМИ, которые с ними работают, добавил глава нижней палаты.

«Если бы такое произошло в США, а сторону обвинения представляли российские журналистки, исход был бы понятен», — подчеркнул он.

Одна из журналисток отметила, что не исключает, что «это может быть провокация», и спросила Володина, не стоит ли в таком случае все же разобраться в ситуации.

«Вам опасно работать в Думе? Если да — меняйте работу», — ответил он. 

«Обидел — извинись, спровоцировал — ответь», — добавил спикер.

Накануне корреспондент «Би-би-си» Фарида Рустамова рассказала о домогательствах со стороны Леонида Слуцкого. По ее словам, это произошло 24 марта 2017 года, когда она пришла к нему в кабинет взять комментарий о визите в Россию кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Слуцкий отказался отвечать на вопросы. «Ты от меня бегаешь, целоваться не хочешь, я на тебя обиделся», — цитирует «Би-би-си» Слуцкого. На слова Рустамовой о том, что у нее есть молодой человек, депутат предложил ей стать его любовницей, рассказала она.

В конце разговора Слуцкий сказал Рустамовой «Давай, зайчонок, будет настроение, заглядывай, я по тебе соскучился», после чего резко приблизился к ней, «провел рукой, внутренней частью ладони, по лобку вверх» и отскочил, пишет «Би-би-си». 

Журналистка включила диктофон при входе в кабинет, поскольку собиралась взять комментарий, и весь разговор оказался записан, отмечает «Би-би-си». По словам Рустамовой, Слуцкий знал об этом. 

В конце февраля Дождь опубликовал комментарии трех журналисток, которые анонимно рассказали о сексуальных домогательствах со стороны Слуцкого. Позже об этом же открыто рассказала заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе. Обращение к Слуцкому в связи с замогательствами записала также продюсер Дождя Дарья Жук, которая рассказала о домогательствах депутата во время его приглашения в эфир.

Котрикадзе рассказала, что столкнулась с домогательствами в 2011 году, когда работала на грузинском телеканале. «Он пригласил меня к себе в офис договариваться об интервью. Попросил приехать без камеры, чтобы мы как-то с ним обсудили, где и как, о чем будем разговаривать с ним уже в кадре. В общем, так вышло, что он меня провел в свой кабинет, запер дверь и попытался как-то меня прислонить к стене и там как-то меня трогать и целовать. Я вырвалась и убежала», — рассказала журналистка. 

Продюсер Дождя Дарья Жук подала жалобу на домогательства Слуцкого на имя главы комиссии Госдумы по этике.

Слуцкий обвинения отвергает. Ранее Володин пообещал взять ситуацию под личный контроль.