Прямой эфир

Собчак обратилась в посольство Украины за разрешением для поездки в Крым

Новости
2 961
18:52, 06.03.2018

Кандидат в президенты Ксения Собчак направила письмо в посольство Украины в России с просьбой разрешить ей посетить Крым. Об этом Собчак рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я направила письмо в посольство Украины. Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда», — сказала Собчак. 

По словам кандидата в президенты, в Крыму она планирует общаться, в частности, с крымскими татарами. «Я много получаю писем от крымских татар, я буду встречаться с ними и говорить о тех проблемах, с которыми они столкнулись», — рассказала она (цитата по ТАСС). 

В конце января Собчак приезжала в Грозный. Там она провела пикет в поддержку главы чеченского «Мемориала» Оюба Титиева, которого задержали в начале января по подозрению в хранении наркотиков. Сам правозащитник свою вину отрицает, отмечая, что найденное вещество ему подкинули.

Во время пикета к Собчак подошли молодые люди и начали ее оскорблять. Они говорили, что не хотят видеть «таких людей», как она, в Чечне.