Прямой эфир

Путин учредил новый знак отличия «За наставничество»

Новости
1 111
12:51, 05.03.2018

Президент России Владимир Путин учредил новый знак отличия — «За наставничество». Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

скриншот из документа

Им будут награждать опытных работников за личные заслуги в наставничестве в течение не менее пяти лет. Знак отличия также смогут получить и государственные, и муниципальные служащие.

В документе говорится, что новый знак отличия вводится «в целях дальнейшего совершенствования государственной наградной системы Российской Федерации». Его будут вручать «лучшим наставникам молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности и сельского хозяйства, транспорта, инженерно-технических работников, государственных и муниципальных служащих, учителей, преподавателей и других работников образовательных учреждений, врачей, работников культуры и деятелей искусств», отмечается в документе.

РБК напоминает, что с 1981 по 1995 годы в РСФСР существовала госнаграда «Почетный наставник молодежи», а об идее создать в России аналогичную награду Путину рассказали на форуме «Наставник» в Москве, который проходил в середине февраля. Президент ее одобрил.