Прямой эфир

СМИ: Россия специально устроила утечку информации о разработке автономных подводных аппаратов

Новости
6 986
19:51, 03.03.2018

Несколько лет назад Россия специально организовала утечку информации о разработке автономных подводных аппаратов неограниченной дальности. Об этом «Интерфаксу» и РИА Новости сообщили военно-дипломатические источники.

По их словам, утечка была сделана «совершенно осознанно» с целью «побудить наших западных партнеров спуститься с небес на землю и приступить к обсуждению условий обеспечения глобальной безопасности». Ранее источник РИА Новости также сообщил, что в 2007 году Россия организовала еще одну утечку о разработке ракетного комплекса «Сармат». Она предназначалась для США.

Источники обоих агентств подчеркнули, что в России завершились испытания малогабаритной ядерной энергетической установки, которая используется для крылатых ракет и подводных аппаратов. По словам собеседников агентств, такие технологии «разработаны и реализованы сегодня только в России».

Ранее военно-дипломатический источник «Интерфакса» сообщил, что проект российской крылатой ракеты с ядерной установкой «отшлифован и выполнен». По его словам, работы над проектом и испытания ракеты проводились в тайне. 

О новых видах вооружения России 1 марта рассказал президент страны Владимир Путин в послании Федеральному собранию. В частности, он рассказал, что аналогов крылатой ракеты с ядерной установкой нет «ни у кого в мире». По словам Путина, такая ракета обладает «непредсказуемой траекторией полета» и может преодолевать системы защиты, что делает ее «неуязвимой для любых систем ПРО и ПВО».