Прямой эфир

Госдепартамент одобрил передачу Украине комплексов Javelin

Новости
2 228
02:54, 02.03.2018

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Украине противотанковых комплексов Javelin на сумму 47 миллионов долларов, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Пентагона.

«Система Javelin поможет Украине обрести долгосрочные оборонительные возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности, чтобы выполнить задачи в сфере национальной обороны», — говорится в заявлении Пентагона. В нем отмечается, что Киев запросил 37 пусковых установок и 210 ракет Javelin. Главным подрядчиком в рамках проекта будет совместное предприятие Raytheon Co и корпорация Lockheed Martin.

В конце февраля официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что не осведомлена о вопросах, касающихся официального одобрения внешнеполитическим ведомством США сделки по поводу поставок Киеву Javelin. «Мне нужно проверить, я не уверена. Даже если их поставили, я не уверена, что мы могли бы подтвердить эти данные», — сказала она.

В конце января специальный представитель США по Украине Курт Волкер сообщил, что Вашингтон начал готовиться к передаче Киеву Javelin. «Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет сохраняться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и интегрировать их в работу Вооруженных сил», — сказал Волкер.Он отметил, что это оружие не предназначено для использования на линии конфликта. Украинский президент Петр Порошенко в декабре заявил, что установки будут использованы для защиты солдат и мирных жителей.