Прямой эфир

Сбербанк подал заявку в ФАС для создания совместного предприятия с «Яндексом»

Новости
735
18:20, 28.02.2018

Сбербанк подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на получение разрешения для запуска совместного предприятия с «Яндексом». Об этом рассказал глава банка Герман Греф во время конференц-звонка по итогам публикации годовой отчетности компании, передает RNS.

 

 

 

«Два дня назад мы подали заявление в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на получение разрешения для начала работы совместного предприятия с „Яндексом” в области электронной коммерции. Мы намерены закрыть эту сделку до конца июня 2018 года. После этого мы обнародуем наши совместные с „Яндексом” планы», — рассказал Греф.

О подписании  «Яндексом» и Сбербанком соглашения о создании совместного предприятия на базе «Яндекс.Маркета» стало известно в середине декабря прошлого года.

«По условиям обязывающего соглашения, Сбербанк приобретает вновь выпущенные акции «Яндекс.Маркета» на сумму 30 млрд рублей (около $500 млн)», — говорилось в заявлении.

Стоимость компании оценивалась в 60 млрд рублей без учета будущей синергии. При этом отмечалось, что «Яндекс» и Сбербанк будут владеть равными долями в предприятии, а 10% акций пойдет на формирование опционного фонда для поощрения сотрудников.