Прямой эфир

Лавров заявил о подготовке США к применению тактического ядерного оружия против России

Новости
5 195
14:39, 28.02.2018

США готовят вооруженные силы европейских стран к применению тактического ядерного оружия против России. Об этом на Конференции по разоружению заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

По его словам, сохранение стратегического ядерного оружия США в Европе препятствует ядерному разоружению. Он назвал «дестабилизирующей практикой» их «совместные ядерные миссии».

Министр отметил, что в рамках этих миссий «неядерные члены НАТО участвуют в планировании применения американских нестратегических ядерных боеприпасов и привлекаются к освоению соответствующих навыков» с грубым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия.

«Всем должно быть понятно, что тем самым военные США готовят вооруженные силы стран Европы к применению тактического ядерного оружия против России», — заключил Лавров.

Он выразил надежду, что европейские страны выступят против размещения на своей территории ядерного оружия, «принадлежащего тому единственному государству, которое уже применило его против населения Хиросимы и Нагасаки».

В начале февраля США опубликовали свою новую, пересмотренную ядерную доктрину. Главными угрозами для Вашингтона в документе называют Россию и Китай, которые, по мнению Пентагона, нарушают соглашения о нераспространении ядерного оружия. В МИД заявили, что новая ядерная доктрина направлена против России и не имеет ничего общего с реальным положением дел.