Прямой эфир

Песков назвал «нелепыми» попытки связать визит Патрушева в Таиланд с задержанием Рыбки

Новости
6 010
12:30, 28.02.2018

Визит секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева в Таиланд «нелепо» связывать с задержанием российских граждан в этой стране. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Вы знаете, что секретарь Совета безопасности осуществляет международную деятельность. Подобные визиты согласовываются заблаговременно, и, конечно же, нелепо каким-либо образом ассоциировать это с задержанием российских граждан», — сказал он.

Пескова также спросили об одновременном прибытии в Таиланд Патрушева и самолета летного отряда «Россия», который был задействован в операции по отправке муки под видом кокаина из Аргентины в Россию. Пресс-секретарь президента ответил, что не обладает такой информацией и переадресовал вопрос авиакомпании.

Накануне Патрушев прибыл в Бангкок для проведения российско-таиландских консультаций по вопросам безопасности. В этот же день туда прилетел самолет с бортовым номером RA-96023. Самолет с таким бортовым номером был задействован в операции по доставке почти 400 килограмм муки под видом кокаина из Аргентины в Россию.

The Telegraph писала, что транспортировку фальшивых наркотиков осуществляли на самолете Патрушева в декабре прошлого года. Однако в аппарате Совбеза России опровергли информацию о том, что его самолет использовался для этой операции, сообщал источник «Интерфакса».

В Таиланде Патрушев также обсудил со своим коллегой безопасность российских туристов. Ранее там были задержаны десять россиян, в том числе Настя Рыбка (Анастасия Вашукевич) и Алекс Лесли (Александр Кириллов), за незаконное проведение секс-тренинга. Рыбка заявила, что их «пытаются закрыть и очень надолго». В связи с этим она обратилась за помощью к США, а также пообещала американским журналистам рассказать о связях российских депутатов с президентом США Дональдом Трампом и бывшим главой его предвыборного штаба Полом Манафортом.