Прямой эфир

Финал по хоккею на Олимпиаде стал самой популярной телевизионной передачей c 2012 года

Новости
1 656
20:42, 27.02.2018

Финальный хоккейный матч между сборными России и Германии на Олимпиаде в Пхенчхане стал самой популярной программой на российском телевидении с 2014 года. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на предварительные данные исследовательской компании Mediascope.

Согласно этим данным, финал Олимпиады по хоккею на «Первом канале» утром 25 февраля посмотрели 14,7% взрослых россиян.

По количеству зрителей этот хоккейный матч превзошел Олимпийские игры в Сочи в 2014 году: церемонию открытия на «Первом канале» смотрели 17,8% россиян, а хоккейный матч между сборными России и США - 16,8%. После этого собрать такую аудиториюю не удавалось ни одной программе на российском телевидении. 

Больше половины зрителей, включивших рано утром 25 февраля телевизор, сделали это, чтобы поболеть за сборную России. При этом Mediascope отмечает, что большинство россиян на Играх в Южной Корее планировали смотреть фигурное катание. Хоккей был на втором месте по предпочтениям телезрителей.

В финальном матче Олимпиады сборная России одержала победу над сборной Германии со счетом 4:3. Эта победа принесла российским хоккеистам первую золотую медаль на Играх за 26 лет. В последний раз российские спортсмены выигрывали олимпийское золото в 1992 году в составе сборной СНГ.

Олимпийские игры в Южной Корее завершились 25 февраля. В неофициальном командном зачете российские спортсмены заняли 13-е место. На их счету две золотых медали, шесть серебряных и девять бронзовых.

Еще одну бронзовую медаль, которую выиграли российские керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова, спортсменам пришлось вернуть из-за того, что в допинг-пробе Крушельницкого нашли следы однократного применения мельдония, который входит в список запрещенных препаратов.