Прямой эфир

Депутат предложил Мединскому не давать роли актерам, которые «поливают грязью русских»

Новости
2 582
19:43, 26.02.2018

Депутат Госдумы Иван Сухарев подготовил запрос на имя министра культуры России Владимира Мединского, в котором предложил не задействовать в фильмах с госфинансированием актеров, которые «поливают грязью русских». Об этом Сухарев рассказал RT.

«Получается странная ситуация, когда некоторые деятели культуры мало того что поливают грязью русских, но делают это за счет их налогоплательщиков. Конечно, запрещать ничего не надо, но обратить внимание на эту ситуацию следует», — отметил Сухарев.

20 февраля актер Алексей Серебряков в интервью Юрию Дудю заявил, что национальная идея России заключается в «силе, наглости и хамстве».

На его высказывание отреагировали многие деятели культуры. В частности, режиссер Карен Шахназаров в комментарии НСН отметил, что актер не должен критиковать страну, в которой родился и вырос, а первый зампред комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко сказал РБК, что слова Серебрякова его «огорчили». 

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также прокомментировал слова Серебрякова и подчеркнул, что в Кремле никак не относятся к слова актера.