Прямой эфир

ЕСПЧ принял жалобу пенсионерки, которую ударили дубинкой на акции 6 мая на Болотной площади

Новости
3 737
18:36, 26.02.2018

Европейский суд по правам человек коммуницировал жалобу 72-летней Тураны Варжабетьян, которая пострадала во время акции на Болотной площади 6 мая 2012 года. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт».

6 мая женщина собиралась участвовать в митинге на Болотной площади. Но узнав, что митинга не будет, Варжабетьян направилась от трибуны к мосту через Москва-реку, но из-за большого скопления людей попала в давку. Она увидела, что несколько сотрудников ОМОНа избивают двух человек, после чего закричала, чтобы те прекратили.  

«В этот момент женщина увидела рядом с собой сотрудника полиции, который замахнулся на нее дубинкой. После чего пенсионерка почувствовала удар по голове, и потеряла сознание. Позднее врачи диагностировали у Варжабетьян сотрясение мозга», — говорится в сообщении.

В фонде рассказали, что когда женщина пыталась обратиться с жалобой в Следственный комитет, следователи стали ее отговаривать, «убеждая, что оставлять заявление не имеет смысла, поскольку есть негласное распоряжение не рассматривать заявления по событиям 6 мая».

В результате уголовное дело возбуждено не было. Пенсионерка обратилась в ЕСПЧ с жалобой на жестокое обращение, отсутствие эффективного расследования событий и нарушение права на свободу мирных собраний. В декабре 2015 года прокуратура признала незаконным отказ завести дело об избиении женщины.

Акция оппозиции на Болотной площади 6 мая 2012 года была согласована с годоскими властями. Однако она переросла в массовые беспорядки, в результате которых пострадали активисты и полицейские.