Прямой эфир

В Киеве студенты и педагоги медицинского университета объявили бессрочную забастовку

Новости
9 027
06:43, 26.02.2018

Студенты и преподаватели Национального медицинского университета в Киеве объявили бессрочную забастовку из-за вмешательства Минздрава Украины в работу учебного заведения. Об этом говорится на странице университета в фейсбуке

В забастовочный комитет помимо студентов вошли деканы и проректоры, а также профсоюзный комитет университета.

«Забастовка объявлена в связи с беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправляемость НМУ имени А.А. Богомольца», — следует из сообщения.

Там указывается, что с 26 февраля учебный процесс и научная деятельность университета «полностью останавливаются на неопределенное время». Все помещения вуза «будут недоступны для посетителей за исключением помещений клиник, где лечатся пациенты».

Участники забастовки требуют от президента Украины Петра Порошенко «конкретных действий». Они также призывают председателя Верховной Рады и премьер-министра страны создать комиссию по расследованию злоупотреблений Минздрава и отстранить от исполнения обязанностей главу министерства Ульяну Супрун и ее заместителей.