Прямой эфир

Нотариусу из Ниццы предъявили обвинения по делу сенатора Керимова

Новости
5 812
20:21, 24.02.2018

Правоохранительные органы Франции предъявили обвинения нотариусу из Ниццы Александру Гречишкину-Курганскому по делу российскому сенатора Сулеймана Керимова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на адвоката нотариуса Жерара Боду.

Нотариусу предъявлены обвинения в соучастии в налоговом мошенничестве. Он отпущен под подписку о невыезде и  под залог в 100 тысяч евро.

Издание Nice Matin отмечает, что Гречишкина-Курганского называют «нотариусом звезд», так как он специализируется на элитной недвижимости.

Во Франции Сулеймана Керимова обвиняют в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. После задержания сенатора отпустили под залог в 40 млн евро и подписку о невыезде за пределы департамента Приморские Альпы. По версии следствия, Керимов покупал недвижимость во Франции по заниженным ценам через посредников. Прокурор отмечал, что в деле сенатора есть незаконный ввоз в страну от 500 до 750 млн евро.

Несмотря на подписку о невыезде, Керимову дважды разрешили приехать в Россию. В январе он возвращался в Россию, чтобы навестить близких родственников. Кроме того, он встретился со спикером Совфеда Валентиной Матвиенко.