Прямой эфир

Зять российского миллиардера признал вину в даче ложных показаний ФБР

Новости
15 163
05:26, 21.02.2018

Юрист Алекс ван дер Цван признал обвинения в даче ложных показаний сотрудникам ФБР, которые ему предъявили ранее. Об этом сообщает CNN.

Голландский юрист признал свою вину в сокрытии от следствия информации о контактах с членами предвыборного штаба будущего президента США Дональда Трампа Полом Манафортом и Риком Гейтсом. Цвану грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов. Однако, как заявила судья, скорее всего мужчину приговорят к сроку от нуля до шести месяцев заключения и штрафу от 500 до 9,5 тысячи долларов.

Цван — зять российского миллиардера Германа Хана, которому принадлежат доли в LetterOne Holdings и активы консорциума «Альфа-Групп». Его состояние оценивают в 9,3 миллиарда долларов. Хан находится на 11 месте в рейтинге богатейших предпринимателей России за 2017 год.

Обвинения Цвану предъявили 16 февраля в федеральном суде в Вашингтоне. Следствие считает, что он солгал о беседе с Гейтсом, касавшейся подготовки на Украине суда над политиком Юлией Тимошенко, а также о разговоре с неизвестным человеком, связанным с украинскими властями. По данным The Wall Street Journal, предъявленные Цвану обвинения касаются времени, когда он работал в юридической фирме «Скадден», связанной с процессом по делу Тимошенко.

Bloomberg называет Гейтса одним из главных сотрудников предвыборного штаба Трампа и основным помощником главы штаба Пола Манафорта. И Гейтсу, и Манафорту осенью прошлого года предъявили обвинения в рамках «российского дела». Манафорта, в частности, обвинили в отмывании денег, деятельности в качестве незарегистрированного иностранного агента и даче ложных показаний.