Прямой эфир

Сбой в работе «ВКонтакте» произошел из-за аварии на подстанции «Ленэнерго»

Новости
1 236
06:23, 17.02.2018

Причиной сбоя в работе социальной сети «ВКонтакте» стало отключение напряжения в сети «Ленэнерго». Об этом написал управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.

«Сегодня около 15:30 по питерскому времени в результате отключения напряжения в сети "Ленэнерго" произошло включение в работу системы резервного энергоснабжения дата-центра Xelent, где установлено оборудование "ВКонтакте". В момент переключения нагрузки на резервную систему питания произошло кратковременное прерывание синусоиды, которое длилось 24 мс.», — рассказал Рогозов.

По его словам, в результате сбоя произошла перезагрузка сетевого оборудования «ВКонтакте» и некоторых телеком-операторов. Рогозов отметил, что после обнаружения проблемы специалисты восстанавливали работу сайта в течение получаса.

В «Ленэнерго» опровергли факт аварии, заявив, что напряжение не падало до нуля, а лишь «ненадолго просело», передает «Фонтанка».

«Ленэнерго» — распределительная сетевая компания, которая снабжает электричеством потребителей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ранее, в пятницу, в работе «ВКонтакте» произошел сбой. При попытке зайти на сайт появлялось сообщение о том, что сервер сети временно недоступен.