Прямой эфир

Следствие заявило о целостности Ан-148 до столкновения с землей

Новости
17 855
13:51, 12.02.2018

Самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний» был целым до столкновения с землей 11 февраля, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

«Установлено, что в момент падения воздушное судно находилось в целостности, без возгорания, взрыв возник после падения самолета», — сообщили в СК.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) направил на Украину уведомление о катастрофе — как в страну-разработчик самолета. Украина в свою очередь назначила уполномоченного представителя для участия в расследовании катастрофы Ан-148. Таким образом страна примет участие в расследовании.

Следователи начали проводить обыски в офисе авиакомпании «Саратовские авиалинии», там изымают документы. Аналогичные действия также прошли в аэропортах — там изъяли документы по обслуживанию и техническому осмотру самолета, а также по медицинскому осмотру членов экипажа. Также были изъяты образцы топлива, файлы радиообмена диспетчеров и командира Ан-148, файлы системы слежения за лайнером на земле и в воздухе, электронные записи показателей радара полета судна.

 

Пока на месте авиакатастрофы обнаружили только параметрический самописец. «Поиски речевого самописца продолжаются. Содержание записей самописцев позволит экспертам МАК детально восстановить историю полета и установить причину крушения», — сообщили в СК.

В результате крушения самолета, летевшего из московского «Домодедова» в Орск, погибли 71 человек — 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Большинство погибших были жителями Оренбургской области, также на борту находились жители Москвы, Санкт-Петербурга и других районов, а также граждане Азербайджана, Казахстана и Швейцарии.

Делом занимается Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета. Ранее для этого была создана следственная группа более чем из ста сотрудников СК. Представители группы работают в нескольких регионах.

В СК сообщили, что проверят все версии случившегося, в том числе деятельность авиакомпании, техническое состояние самолета, уровень профессиональной подготовки пилотов, а также прохождение ими необходимого обучения.

В связи с крушением самолета авиакомпания «Саратовские авиалинии» приостановила эксплуатацию Ан-148. В компании принесли извинения за корректировку расписания рейсов.