Российские фигуристы гарантировали себе серебро командного турнира Олимпиады

4 403
06:44, 12.02.2018

Россиянка Алина Загитова одержала победу в произвольной программе на Олимпиаде в Пхенчхане, набрав 158,08 балла и завоевав таким образом как минимум серебряную медаль для россиян в командном турнире по фигурному катанию.

По итогам одиночной программы среди женщин россияне обошли США, Италию и Японию, но уступили команде Канады.

На втором месте после Загитовой оказалась американка Мираи Нагасу с 137,53 балла, а на третьем — Габриэль Далеман из Канады. За ними следуют итальянка Каролина Костнер и японка Каори Сакамото. Ранее россиянин Михаил Коляда занял второе место в произвольной программе командного турнира среди мужчин. На первом месте оказался представитель Канады Патрик Чан. «Серебро» для фигуристов станет второй медалью для россиян на Играх в Пхенчхане. Первую — бронзовую — медаль получил шорт-трекист Семен Елистратов.

В декабре Международный олимпийский комитет отстранил российскую сборную от Олимпиады в Пхенчхане из-за обвинений в употреблении допинга. Участвовать в Играх разрешили только не уличенным в применении допинга спортсменам под нейтральным флагом. Всего на соревнования допустили 169 россиян.