Прямой эфир

Инженеров Российского ядерного центра задержали за майнинг

Новости
1 242
16:26, 09.02.2018

В Нижегородской области задержали инженеров Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) за майнинг на рабочем месте. Об этом «Интерфаксу» сообщила руководитель пресс-службы института Татьяна Залесская.

«Действительно имела место попытка несанкционированного использования служебных вычислительных мощностей в личных целях, в том числе для так называемого майнинга», — рассказала она.

По информации собеседницы агентства, в отношении задержанных сотрудников возбуждено уголовное дело. Она не уточнила, по какой статье.

Залесская добавила, что в последнее время были зафиксированы несколько случаев майнинга на служебных компьютерах в крупных компаниях, имеющих большие вычислительные мощности. Она подчеркнула, что на предприятиях ВНИИЭФ подобные попытки — «технически бесперспективное и уголовно наказуемое занятие», которое будет пресекаться.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что сотрудники банка часто попадаются на майнинге не рабочих компьютерах. Он отметил, что ему майнинг криптовалют не интересен.