Прямой эфир

«Мы, оказывается, не должны рожать, это преступление»: тувинские сироты захватили местную администрацию

Здесь и сейчас
7 173
22:41, 06.02.2018

В Туве бездомные сироты захватили здание администрации. Сотни сирот объединились в борьбе за квартиры, которые полагаются им по закону. А чтобы привлечь внимание к своей проблеме, решили ночевать в административных зданиях. Начали с агентства по делам семьи. Этой ночью в здании ночевали 15 человек, в том числе дети. Сироты-активисты по-прежнему остаются в занятом ими административном помещении. О том, чего они ждут и почему ночуют в присутственном месте — Евгения Котляр.

«Мы, оказывается, не должны рожать, это преступление»: тувинские сироты захватили местную администрацию

На полу в тувинском агентстве по делам семьи и детей эту ночь провели около 20 сирот. Всего около 60 сирот из Тувы объединились, чтобы получить жилье, которое положено им по закону. Они организовали лежачую забастовку прямо в здании местной администрации.

На местном ТВ чиновники объясняют, что у тувинских сирот просто мало информации о ситуации в республике а стройка идет по плану. Людей, которые до 20 лет стоят в очереди на получение положенных квартир, накануне выслушали, как выражаются чиновники. Правда, чем они занимались до забастовки, неясно.

Сайсуу Байкара — одна из сирот, которая организовала своих коллег по несчастью на групповую лежачую забастовку. Ее опыт общения с местными чиновниками ничего не изменил и девушка решилась на отчаянные меры.

При этом на местном телевидении вышел 10 минутный сюжет, в котором сирот предостерегают от опасности, якобы на их проблемах паразитируют политики с целью заработать политические очки. Сегодня чиновники собирались на экстренное совещание — люди отказываются уходить из здания и продолжают забастовку.

«Тут забастовка  она… эти сироты они из города Кызыла. А уже так-то агентством по делам семьи и детей очень много так-то домов уже выдано сиротам по районам республики», — заявил пресс-секретарь агентства по делам семьи и детей в республике Тыва Шойдун Айдыс.

После совещания пресс-служба и директор агентства перестали отвечать на звонки. В это время люди ожидали решения своих проблем в здании администрации и вышли на прямую связь с нами. Но даже обращение к президенту Владимиру Путину до сих пор никак не помогло решить проблему.

От отчаяния жители Кызыла решили переехать жить в здание администрации. Люди намерены ночевать там, прямо на полу. При этом, по их словам, чиновники буквально перешагивают через них, перебегая из кабинета в кабинет, игнорируя происходящее. 

По словам людей, средняя зарплата в Кызыле около 10 тысяч рублей, при этом снять однокомнатную квартиру можно за 15 тысяч. Денег на жизнь не хватает. В отчаянии люди обращаются к главе государства, пока местные власти обещают «выслушать каждого», а на деле отчитывают молодых женщин за то, что те рожают детей.

По информации тувинских властей, к этому году количество детей-сирот, не имеющих законного жилья и состоящих на учете на его получение, составляет 4611 человек. Свыше 1800 — это люди старше 23 лет. Больше всего сирот без жилья в столице республики, Кызыле.

Фото: Saysuu Baykara / Новости Тувы / ВКонтакте