Прямой эфир

Отец полковника Захарченко возместил ущерб банку

Новости
1 811
14:57, 06.02.2018

Виктор Захарченко, отец полковника МВД Дмитрия Захарченко, полностью возместил ущерб банку «Московское ипотечное агентство» (МИА). Об этом сообщил Вячеслав Леонтьев — адвокат другого фигуранта дела, Владимира Корьевкина, передает «РИА Новости».

По словам адвоката, ущерб, который Захарченко причинил банку МИА, следствие оценило в четыре миллиона рублей, а другим фигурантом дела Корьевкиным — в полтора миллиона рублей, поскольку последний ушел из банка сразу после того, как Захарченко был зачислен в штат.

При этом адвокат заявил, что Виктор Захарченко отказался признать себя виновным в растрате средств банка. 

По версии следствия, Захарченко был фиктивно устроен на работу в банк, но при этом получал зарплату. 4 млн рублей — это деньги, которые он получил за время, пока он числился номинальным сотрудником. 

В качестве соучастников по делу проходят два бывших председателя правления МИА — Владимир Корьевкин и Сергей Гриб. По версии следствия, Захарченко получал зарплату с их ведома.

Сейчас Корьевкин и Захарченко содержатся под стражей, а Гриб арестован заочно и объявлен в международный розыск.
В апреле 2017 года суд арестовал Виктора Захарченко. По версии источника «Коммерсанта», он вместе с сыном полковником Дмитрием Захарченко предлагал банкам финансовые схемы, позволяющие минимизировать ущерб перед отзывом банковских лицензий. 

Полковник МВД Дмитрий Захарченко возглавлял управление «Т» главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. В сентябре 2016 года его арестовали и обвинили в получении взятки (ст. 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствование осуществлению правосудия (ст. 294 УК РФ).

Исправление. Ранее в заметке говорилось, что Виктор Захарченко признал вину в растрате. Об этом сообщало РИА Новости со ссылкой на адвоката. Позже агентство исправило новость на своем сайте. Адвокат фигуранта дела Екатерина Кляйман также сообщила Дождю, что Захарченко не признавал себя виновным.