Прямой эфир

Адвокат обвиняемого в киберпреступлениях россиянина назвал пыткой тюрьму в США

Новости
4 260
02:59, 06.02.2018

Условия содержания обвиняемого в совершении киберпреступлений россиянина Петра Левашова в тюрьме в США — это пытка, заявил его адвокат Игорь Литвак в комментарии «Известиям».

По его словам, в камере, в которой Левашов находится с пятницы, есть кровать и матрас, но нет подушки и полотенца. Россиянину не разрешили позвонить близким и сходить в тюремный магазин, не позволяют читать газеты и разговаривать с другими заключенными. «Ему до сих пор не разрешили даже принять душ. Он еле смог выпросить зубную пасту и щетку. Петр вынужден сидеть 24 часа в сутки в камере без объяснения каких-либо причин. Это незаконно, и я бы назвал это пыткой», — сказал Литвак. Жена Левашова Мария сообщила, что не может с ним связаться с прошлой недели.

Левашова задержали 7 апреля 2017 года в Испании по запросу Вашингтона. В 2017 году российская Генпрокуратура направила Испании запрос об экстрадиции Левашова, однако 2 февраля его выдали США. Мадрид объяснил это тем, что запрос от Вашингтона пришел раньше российского. Американские власти обвиняют мужчину в создании вирусов и массовой рассылке спама. В прошлую пятницу его экстрадировали из Испании в тюрьму города Бриджпорт в штате Коннектикут. В американском Федеральном бюро тюрем «Известиям» комментарии не предоставили. Суд присяжных по делу Левашова намечен на конец 2018 года.