Прямой эфир

Появилось видео сражения летчика сбитого в Сирии Су-25 с боевиками

Новости
128 845
01:44, 05.02.2018

Telegram-канал Directorate 4 опубликовал  видеозапись, на которой, предположительно, показан бой летчика сбитого в Сирии российского Су-25 Романа Филипова с террористами. На видеозаписи слышны слова: «Это вам за пацанов», а потом видны клубы дыма. «Коммерсантъ» отмечает, что пилот подорвал гранату, чтобы не попасть в плен к боевикам.

Появилось видео сражения летчика сбитого в Сирии Су-25 с боевиками

По данным «Коммерсанта», майор Роман Филипов вместе с другим Су-25СМ патрулировал провинцию Идлиб, а подбит самолет был уже после выполнения задания. Во время маневра на высоте около 4 тысяч метров в двигатель самолета попала ракета, выпущенная боевиками. Истребитель получил значительные повреждения, но Филипов, который, как отмечает газета, имел большой налет на Су-25СМ, пытался удержать его в воздухе.

После отказа двигателя перестала работать система управления, поэтому, по словам собеседников издания, летчик катапультировался. Ему удалось приземлиться и найти укрытие, сообщив о своем местоположении базе в Хмеймиме. Пилот был вооружен пистолетом Стечкина и ручной гранатой. По сведениям источников «Коммерсанта», он успел подстрелить двух нападавших боевиков. Когда ситуация «стала безвыходной», майор Филипов подорвал гранату, чтобы не оказаться в плену у террористов, пишет газета.

О гибели пилота российского штурмовика Су-25 третьего февраля в Сирии ранее сообщили в Минобороны. По информации ведомства, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса, а пилот, которому удалось катапультироваться, погиб во время боя с террористами. «Новая газета» накануне сообщила, что погибший Филипов был бывшим украинским летчиком из Крыма, однако группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team узнала, что погибший пилот был родом из Приморья.