Прямой эфир

Власти удалили фото с детьми, поставленными на колени в честь Сталинградской битвы

Новости
15 686
16:03, 04.02.2018

Власти Михайловки Волгоградской области удалили со своего сайта фотографию, на которой дети стоят на коленях в честь 75-летия победы в Сталинградской битве.

Фото: vk.com/komanda_mikhailovki

С сайта администрации Михайловки удалили всю публикацию о флешмобе, в котором принимали участие воспитанники детского сада «Лукоморье». Именно они на фотографии стоят на коленях в снегу. Для участия в нем дети выстраивались в форме числа 75. Материал сохранился в кэше Google, но фотографии с детьми, стоящими на коленях, там нет.

Ее также удалили из сообщества «Команда Михайловки» во ВКонтакте, однако пользователи вновь ее опубликовали. На это обратила внимание «Медуза».

Ранее 4 февраля «Эхо Москвы» со ссылкой на регионального детского омбудсмена Нину Болдыреву сообщило, что из-за этой фотографии в Михайловке проведут проверку. Позднее Болдырева сообщила «Интерфаксу», что не видит в этой фотографии и проведенной флешмобе «ничего предосудительного», а о планах проводить проверку по этому поводу она никому не говорила.

«Я никому не сообщала, что планирую проводить проверку, и не планирую ее. В понедельник я в деталях разберусь», — сказала Болдырева «Интерфаксу».

На фотографию с детьми, которые стоят на коленях в форме числа 75, обратили внимание накануне. На сайте администрации Михайловки говорилось, что воспитанники детского сада «Лукоморье» и ученики 23 городских школ приняли участие во флешмобе. Он был приурочен к 75-летию победы в битве под Сталинградом. Кто именно запустил флешмоб, не уточнялось.