Прямой эфир

Трамп заявил об освобождении коалицией США территорий Ирака и Сирии от ИГ

Новости
594
06:25, 31.01.2018

Благодаря коалиции под руководством США Ирак и Сирия были почти полностью освобождены от представителей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом в ходе своего обращения к нации заявил президент США Дональд Трамп.

«В прошлом году я пообещал, что мы вместе с нашими союзниками будем работать над тем, чтобы стереть „Исламское государство“ с лица земли. Через год я рад сообщить, что коалиция по борьбе с ИГ освободила практически 100% территории, которую удерживали эти убийцы в Ираке и Сирии», — сказал американский президент. Он добавил, что коалиция будет сражаться, пока не добьется полного поражения ИГ.

В декабре Трамп заявлял, что США за восемь месяцев операции в Сирии добились больших успехов, чем предыдущая американская администрация «за весь свой срок». Российское Минобороны, в свою очередь, утверждало, что инструкторы из США создают в лагере для беженцев в сирийской провинции Эль-Хасека армию из боевиков разгромленных террористических группировок.

«Из разрозненных групп боевиков в тренировочном центре у лагеря беженцев создаются новые вооруженные формирования, именуемые „Новая сирийская армия“», — говорится в сообщении российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии. Их цель — борьба с сирийскими правительственными войсками, отмечали в Минобороны.