Прямой эфир

Задержанных в Петербурге активистов заподозрили в подготовке вооруженного захвата власти

Новости
4 959
12:33, 28.01.2018

В Петербурге двоих активистов — Игоря Шишкина и Виктора Филинкова — заподозрили в подготовке свержения действующей власти путем вооруженного мятежа. Об этом узнала «Фонтанка». Их задержали 27 и 25 января.

Издание сообщает, что накануне во время допроса Шишкина его спрашивали о причастности к движению анархистов и планируемым насильственным акциям. Их цель заключалась в свержении действующей власти посредством вооруженного мятежа, пишет «Фонтанка».

По версии следствия, с которой удалось ознакомиться изданию, Шишкин, Филинков и неустановленные лица приняли участие в создании в Петербурге подразделения «Марсово поле» («Марс») террористического сообщества «Сеть». Целью создания «Марса» была террористическая деятельность и подготовка преступлений, соответствующих статьям «Насильственный захват власти» и «Вооруженный мятеж» Уголовного кодекса РФ.

Как пишет «Фонтанка», упоминаний о террористическом сообществе «Сеть» нет ни в интернете, ни в официальных документах. Такого названия нет в едином федеральном списке организаций, которые суд признал террористическими. Список опубликован на сайтах ФСБ и Национального антитеррористического комитета.

По информации издания, петербургских активистов задержали по подозрению в причастности к «революции 5 ноября 2017 года», которую анонсировал оппозиционер Вячеслав Мальцев. Он сейчас находится за границей.

На него завели дело об организации террористического сообщества, а на его соратников — дело об участии в нем.

О связи задержанных активистов со сторонниками Мальцева известно только то, что в начале 2017 года Филинков и его супруга Александра познакомились с выходцем из Петербурга Арманом Сагынбаевым. Его задержали 5 ноября и обвинили в участии в террористическом сообществе. По информации «ОВД-Инфо», Сагынбаев написал явку с повинной. К делу Филинкова, по словам его адвоката, приложен протокол допроса Сагынбаева.

26 января Филинков пожаловался на пытки. На его теле члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) заметили многочисленные следы ожогов от электрошокера.