Прямой эфир

Президиум Верховного суда отказался допускать Навального на выборы президента

Новости
9 672
12:11, 26.01.2018

Президиум Верховного суда отказался рассматривать жалобу политика Алексея Навального на решение Центральной избирательной комиссии о его недопуске на выборы президента России. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Судья 22 января принял решение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании», — сообщили в Верховном суде.

«Интерфакс» уточняет, что этим решением президиум Верховного суда «поставил точку» в жалобе Навального на решение ЦИК. Оно было принято 25 декабря.

Отказ в регистрации Навального ЦИК объяснил наличием у него непогашенной судимости. Сам Навальный утверждает, что ему позволяет участвовать в выборах Конституция России. В ней говорится, что в выборах может участвовать любой гражданин России старше 35 лет, который не находится в местах лишения свободы. При этом федеральный закон о выборах президента накладывает на потенциальных кандидатов еще одно ограничение — отсутствие судимости по тяжкой или особо тяжкой статье РФ.

Конституционный суд России особо рассматривал этот пункт закона и признал его соответствующим Конституции России. Запрет на участие в выборах действует в течение 10 лет с момента погашения судимости. В феврале прошлого года Навальный получил пять лет условно по обвинению в растрате денег компании «Кировлес».