Прямой эфир

NYT узнала о попытке Трампа уволить занимающегося «российским делом» спецпрокурора

Новости
1 103
05:29, 26.01.2018

Президент США Дональд Трамп в июне 2017 года собирался уволить специального прокурора Роберта Мюллера, который занимается расследованием предполагаемых связей предвыборного штаба Трампа с Россией. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на четырех осведомленных собеседников.

Трампу, по их сведениям,  не удалось претворить свои планы в жизнь, потому что советник Белого дома Дон Макган пригрозил покинуть свой пост вместо исполнения распоряжения президента по увольнению Мюллера.  Президент США, как рассказали источники The New York Times, заявлял, что Мюллер не может находиться на посту специального прокурора из-за конфликта интересов. Он утверждал, что кандидатуру Мюллера перед назначением на должность спецпрокурора рассматривали на пост главы ФБР вместо уволенного Джеймса Коми. Американский лидер также напоминал, что Мюллер ранее отказался от членства в гольф-клубе Трампа в Виргинии из-за споров по поводу стоимости.

Накануне стало известно, что спецпрокурор намерен допросить президента США по «российскому делу». По сведениям Bloomberg, Мюллер хочет,  в частности, опросить Трампа по поводу увольнения Коми и занимавшего пост советника президента в начале 2017 года Майкла Флинна. Спецпрокурор, как отмечает агентство, связывает эти отставки с возможными попытками Белого дома воспрепятствовать расследованию. Трамп заявил, что готов дать команде Мюллера показания под присягой.

Флинн покинул свой пост зимой 2017 года на фоне обвинений в том, что он скрыл от властей информацию о переговорах с российским послом в США Сергеем Кисляком. В ходе этих бесед якобы обсуждалось снятие с России американских санкций после прихода команды Трампа в Белый дом. В декабре Мюллер предъявил Флинну обвинения в даче ложных показаний в рамках «российского расследования».

Коми был уволен Трампом в мае. Президент объяснил свое решение недовольством ходом расследования ФБР в отношении экс-госсекретаря и своего оппонента по выборам Хиллари Клинтон. Позднее американский лидер признался, что на самом деле был недоволен проведением ФБР расследования в отношении предполагаемых связей его команды с Москвой.