Прямой эфир

Стрелку Часов Судного дня перевели на 30 секунд — до «конца света» две минуты

Новости
4 373
19:47, 25.01.2018

Журнал Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков» объявил о переводе стрелки Часов Судного дня. Ее сдвинули на 30 секунд вперед, поэтому часы теперь показывают 23:58, сообщается на сайте журнала.

Часы Судного дня — это проект журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», который начали создатели первой американской атомной бомбы в 1947 году. Полночь символизирует начало ядерного конфликта, время, оставшееся до 00:00 говорит о напряженности в мире в сфере ядерного оружия.

Сейчас стрелку часов передвинули на 30 секунд вперед из-за неудач президента США Дональда Трампа и «других мировых лидеров в ликвидации угрозы ядерной войны и изменений климата».

«Мир стал не просто опаснее, чем он был год назад. Сейчас он такой же опасный, как и во время Второй мировой войны. Фактически, Часы Судного дня стали настолько же близки к полуночи, как в 1953 году, когда страхи из-за холодной войны достигли высочайшего уровня», — пояснили The Washington Post сотрудники «Бюллетеня ученых-атомщиков» Лоуренс Краус и Роберт Роснер .

В 2017 году Часы Судного дня передвинули с 23 часов 57 минут до 23 часов 57 минут и 30 секунд. Представители журнала поясняли, что стрелку перевели из-за «потемнения глобального ландшафта безопасности». Это связано с тем, что международное сообщество, по мнению «Бюллетени ученых-атомщиков», не справляется с двумя «самыми серьезными» проблемами — ядерной угрозой и изменением климата.

«Усугубляя ситуацию, в США выбрали президента, который обещал препятствовать прогрессу по этим двум фронтам», — отметил Лоуренс Краусс.