Прямой эфир

В школах Бурятии введут пропускной режим после нападения в Улан-Удэ

Новости
1 010
10:48, 20.01.2018

В школах Бурятии введут пропускной режим, его будет контролировать работник частного охранного предприятия или штатный охранник образовательного учреждения. Об этом рассказал глава республики Алексей Цыденов, передает «Интерфакс».

Цыденов заявил, что в школах должны быть тревожные кнопки. В тех учреждениях, где нет рядом отделения полиции, должен быть введен специальный порядок реагирования. Устанавливать в школах турникеты не будут, поскольку это нарушит противопожарные нормы.

Глава Бурятии подчеркнул, что на психологическое состояние подростков влияют компьютерные игры, соцсети, доступность разных ресурсов с провоцирующим контентом, поэтому необходима работа предупреждению и профилактике. По его словам, в школах усилят психологическую службу. 

«Психолог должен быть в каждой школе, если школа небольшая — то приходящий, если большая — то штатный. В постоянном режиме будут проводить с детьми работу», — отметил он.

Занятия в школах в Бурятии начнутся 22 января. Цыденов пообещал «поощрить учителя» школы №5 в Сосновом бору за «те действия, которые были предприняты для спасения детей, класса».

Накануне девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса и учительницу, которая вела у них занятие. Следственный комитет сообщал, что пострадали пятеро детей и учитель. Нападавший пытался покончить с собой, его доставили в больницу. Кроме того, девятиклассник хотел поджечь класс с помощью бутылки с зажигательной смесью. 

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло предположил, что у атак на школы есть организатор. По его словам, он дает указания через соцсети. В пресс-службе «ВКонтакте» сказали, что подозреваемый в нападении не использовал эту соцсеть для обсуждения атаки. По мнению пресс-службы, для этого «скорее всего, использовался один из популярных мессенджеров».