Прямой эфир

В Кремле оценили здоровье Путина после отчета о медобследовании Трампа

Новости
8 282
13:17, 17.01.2018

Президент России Владимир Путин абсолютно здоров и может дать фору многим. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос, планируется ли по аналогии с докладом о состоянии здоровья президента США Дональда Трампа подобный формат отчета о здоровье Путина, передает корреспондент Дождя.

«Мне не известно о том, что такие форматы готовятся. В нашем законодательстве какие-то обязательные обнародования данных о состоянии здоровья президента не предусмотрены. Могу вас заверить, что президент абсолютно здоров, может дать фору многим», — сказал Песков.

Ранее личный врач президента США в Белом доме Ронни Джексон рассказал о результатах полного клинического обследования Дональда Трампа, которое состоялось 12 января. 

По словам Джексона, 71-летний Трамп находится в «отличном» состоянии. Врач отметил «поразительно хорошее» состояние сердечно-сосудистой системы президента. При этом он назвал чрезмерным вес американского лидера — около 108,5 килограмма при росте 189,5 см — и раскритиковал его сидячий образ жизни.

Кроме того, врач рассказал, что «не обнаружил никаких причин думать, что у президента есть какие-либо проблемы с процессом мышления». Он подчеркнул, что Трамп получил 30 из 30 баллов по Монреальской шкале, которую используют для исследования нарушений когнитивных функций, включая внимание, концентрацию, память и язык. 

Предыдущий президент США Барак Обама за восемь лет пребывания в Белом доме проходил подобное медицинское обследование четыре раза: в 2010, 2011, 2014 и 2016 годах.